суббота, 1 июня 2013 г.

Бананово-кокосовый смузи


Пожалуй, этот рецепт никому не откроет Америки. Но не спешите уходить - в рукаве у меня есть несколько волшебных секретов! 
Для тех, кто не знает, смузи - это фруктовый коктейль достаточно густой консистенции, от чего и идет его название. В его состав обычно входят как фруктовые соки и свежие фрукты, так и молочные продукты, шоколад, орехи, какао и разные подсластители (мед, варенье, сиропы) + зачастую добавляется лед.


  Из всех опробованных мной смузи, мне полюбился банановый. Просто люблю бананы, да и настроение они поднимают :) Теперь о секретах. 
1) замороженные бананы. Во-первых, нужно купить бананы с темными точками (не пятнами). Кажется, я уже когда-то объяснял почему :) очищаем банан, режем кружочками около 2 см. в толщину, кладем в пакетик для заморозки и в морозилку. Лучше 2 банана, а то и больше. Лишним не будет. Замороженный банан придает коктейлю ЭКСТРА гладкость и мягкость.
2) используем различные молочные продукты, такие как натуральный йогурт, молоко, кефир в комбинации соответственно 4 части йогурта, по 0,5 части молока и кефира.
3) летом, да и для тех кто в принципе может себе позволить, добавление 1-2 ст.л. обычного пломбира делает коктейль более богатым на вкус и питательным. Для спортсменов: 1-2 ст.л. мягкого творога более чем идеальный вариант!
4) экспериментируйте с добавками! Бейлиз, конечно, хорошо, но тогда все полезные свойства смузи уходят на нет :)))

Итак, теперь к делу.

Требуется:
• 3/4 чашки густого домашнего йогурта + дополняем доверху молоком и кефиром
• 1 маленький или половина большого банана (замороженного!) 
• 2 ч.л. кокосовой стружки (можно поджарить на сухой сковороде) или свежей кокосовой мякоти
• пара кубиков льда (опционально)

• щепотка корицы и мускатного ореха

Готовим:
Поместить все в блендер и хорошенько взбить на медленной скорости. Если хотите пузырьки и пенку, повышайте скорость и взбивайте около 1 минуты. Получится крайне воздушный невесомый коктейль :)
Украсить кокосовой стружкой, щепоткой корицы либо натертым горьким шоколадом - на Ваш вкус. 
Подавать немедленно!

Можно есть ложкой :))

5 комментариев:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...